Plus de résultats
En ce moment
Festival nautique international de Rabat : Mohamed Nemsi et Sofie Lambert rempo…
Sports nautiques

Festival nautique international de Rabat : Mohamed Nemsi et Sofie Lambert remportent l'épreuve du triathlon

2M.ma2M.ma

Le Marocain Mohamed Nemsi et la Belge Sofie Lambert ont remporté l'épreuve de triathlon, disputée dimanche 21 juillet, dans le cadre de la 12è édition du Festival nautique international de Rabat (FNIR), qui se déroule du 21 au 31 juillet à Rabat.

Grâce à un chrono de 1h02min37sec, Mohamed Nemsi du Difaâ Hassani El Jadidi (DHJ) s'est adjugé la première place du 12è triathlon du FNIR, devançant Zakaria Hssiki du même club (DHJ) qui a terminé en 1h05min26sec.

Représentant le Club Municipal de Natation et de Triathlon Dcheira El Jihadia (CMND), Salaheddine Mrouni, décroche une place dans le podium à la faveur d'un chrono de 1h08min14sec.

Chez les dames, la Belge Sofie Lambert, qui représente le Club nautique de la plage de Rabat (CNPR), a réalisé un chrono de 1h23min41sec, suivie de la marocaine Nada Chaouchi du Difaâ Hassani El Jadidi qui a terminé l'épreuve en 1h05min26sec. L'Américaine Elizabeth Marie Yaslik clôt le podium grâce à un chrono de 1h41min23sec.

Placé sous le Haut Patronage de SM le Roi Mohammed VI, le Festival initié par le Club nautique de la plage de Rabat, en collaboration avec les Fédérations royales marocaines de Voile, Kayak et Aviron et du special olympics, est une compétition réunissant de multiples athlètes représentant plusieurs pays sur un espace à terre et à flot notamment dans les disciplines de la voile, du triathlon, du kayak, du Beach soccer, du Beach volley et de spécial Olympics.

Voici, par ailleurs, les résultats du 12è triathlon du FNIR :

-Hommes :

1- Mohamed Nemsi - DHJ : 1h02min37sec

2- Zakaria Hssiki - DHJ : 1h05min26sec

3- Salaheddine Mrouni - CMND 1h08min14sec

4- Jan Bochniak - RTC : 1h09min30sec

5- Hicham Jirari - Amal Inzegan : 1h13min00sec

6- Adil Chbakou - El Jadida : 1h13min41sec

7- Mohamed Belhaj - CDTM : 1h13min42sec

8- Youssef Saigh - Casa Triathlon : 1h14min26sec

9- Julien Duroux - Casa Triathlon : 1h15min33sec

10- Niassi Karim - DHJ : 1h15min56sec.

- Dames :

1- Sofie Lambert - CNPR : 1h23min41sec

2- Nada Chaouchi - DHJ : 1h32min29sec

3- Elizabeth Marie Yaslik - AT Larache : 1h41min23sec

4- Lamia Lahlou - Casa Triathlon : 1h47min31sec.

Les contenus liés

Les articles à la une